КИЕВ
23:39
Брюссель
22:39
Москва
00:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Арбитром в споре с "Газпромом" предложил выступить ЕС

02 марта, 15:30  Политическая  Украина

Европейская комиссия была проинформирована властями о возможной чрезвычайной ситуации в связи с уменьшением поставок газа со стороны Газпрома и готова начать переговоры со сторонами.

 

Об этом заявила пресс-секретарь Европейской Комиссии Анна-Кайза Итконен во время брифинга в Брюсселе, как сообщает "Радио свобода".

 

«Мы серьезно относимся к такому беспокойству наших украинских партнеров, и мы готовы работать с украинской и российской властью», - сказала представитель ЕК.

 

Она рассказала, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович вчера, 1 марта, имел разговор с главой МИД Украины Павлом Климкиным, в которой украинская сторона попросила начать консультации по поводу урегулирования проблемы.

 


«ЕС готов содействовать таким переговорам, если есть соответствующий запрос от обеих сторон», - сказала Итконен, добавив, что сегодня Шефчович проведет консультации с министрами энергетики Украины и России.

 

Как сообщал УНИАН, в Украине до 7 марта ввели национальный план действий в энергетике относительно ограничения потребления природного газа.

 

Это произошло после уменьшения подачи топлива со стороны России.

 

Также Кабинет министров Украины поручил учебным заведениям полностью остановить работу до 6 марта. 28 февраля компания НАК «Нафтогаз Украины» сообщила о победе

в Стокгольмском арбитраже над российским газовым монополистом компанией «Газпромом»в споре о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита.

 

«Газпром» заявил о несогласии с решением Стокгольмского арбитража.

 

В компании «Укртрансгаз» заявили 1 марта о низком давление в магистральных газопроводах на входе в украинскую ГТС и добавили, что падение давления на входе системы усложняет его транзит и потребление.

 

Российская сторона пока это не комментировала. Украина 1 марта направила ноту ЕС, в котором предупредила об отказе России выполнять решение Стокгольмского арбитража

о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу