КИЕВ
23:09
Брюссель
22:09
Москва
00:09
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Лидеры фракций определяются с кандидатурой главы НБУ

26 февраля, 18:00  Политическая  Украина

Фракции «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» не планируют голосовать за назначение Якова Смолия на должность председателя Национального банка Украины, а фракция «Блок Петра Порошенко» проведет встречу с кандидатом только сегодня.


Как передает корреспондент УНИАН, об этом руководители фракций заявили во время брифингов. Так, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко сказал, что Смолий не просил о встрече. «На сегодняшний день позиция нашей фракции

- не голосовать за назначение руководителя Нацбанка», - заявил он и высказался за необходимость отчета в Верховной Раде Валерии Гонтаревой, которая подала прошение об отставке.

В свою очередь председатель фракции «Батькивщина» на брифинге подчеркнула, что ее политическая сила также требует отчета Гонтаревой в парламенте, а также создания Временной следственной комиссии по ее деятельности.

«Мы требуем расследования ее деятельности и привлечения ее к уголовной ответственности за разрушение экономики - не только страны, не только реального сектора экономики, но и экономической жизни каждой семьи в Украине», - сказала она.

Тимошенко заявила: «Наша команда не будет голосовать за новую кандидатуру, которую будет вносить президент на председателя Национального банка и каковой является господин Смолий».

По ее словам, Смолий работал в команде Гонтаревой и также ответственен за политику, которую проводил Нацбанк.

Как сказал председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, Смолий принял приглашение посетить заседание фракции сегодня в 17.00.

«Мы принимаем любое решение только после того, как пообщаемся с кандидатом», - добавил он. Как сообщал УНИАН, 18 января президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить с должности пред седателя Нацбанка Гонтареву,

которая подала прошение об отставке, и назначить на её место Смолия, который сейчас исполняет обязанности председателя НБУ.

Гонтарева после трехлетнего пребывания в должности подала главе государства прошение об отставке с 10 мая 2017 года и ушла в длительный отпуск.

С 11 мая обязанности председателя Нацбанка исполняет Смолий. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что 1 марта парламент решит вопрос о назначении председателя Национального банка Украины.

По его словам, предварительно предусмотрено, что Гонтарева выступит в ВР с отчетом о своей работе на посту председателя НБУ. Ранее в Радикальной партии заявили, что не поддерживают кандидатуру Смолия, а фракция «Самопомич» решение о поддержке или не поддержке этой кандидатуры будет принимать уже перед голосованием.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу