КИЕВ
09:37
Брюссель
08:37
Москва
10:37
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Представитель Порошенко не пришел в КС судиться с "Оппоблоком" и группой "Видродження"

05 июля, 13:40  Политическая  Украина

Конституционный суд перенес рассмотрение жалобы на закон об образовании, поданный депутатами от "Оппозиционного блока" и группы "Видродження".

 

Об этом сообщает Украинская правда.

 

Отмечается, что суд не смог приступить к рассмотрению дела из-за неявки представителя Петра Порошенко.

 

"Судья докладчик по делу Игорь Слиденко заявил, что рассмотрение данного дела без участия представителя президента невозможно, поскольку фактически нельзя установить позицию главы государства по данному вопросу", - говориться в сообщении.

 

Кроме того, он отметил, что причина неявки представителя неизвестна, и что он систематически не появляется на заседаниях Конституционного суда.

 

Нардеп от "Оппоблока" Василий Нимченко, который представлял группу пожаловавшихся, предложил ограничится обращением, которое Порошенко направил в Конституционный суд.

 

"Постоянный представитель Верховной Рады Украины в конституционном суде также сказал, что заседание можно продолжать", - отмечает агентство.

 

Однако коллегия судей решила перенести заседание, чтобы выяснить причину неявки представителя президента.

 

"Наша позиция заключается в том, что закон об образовании, наоборот, расширяет права национальных меньшинств", - подчеркнула в комментарии журналистам министр образования Лилия Гриневич.

 

В октябре 2017 года партия "Оппозиционный блок" подала в Конституционный Суд обращение об отмене закона об образовании, принятого Верховной Радой 5 сентября.

 

Обращение подписали 41 депутат "Оппоблока" и члены группы "Видродження". Они считают принятие новой редакции закона антиконституционным и таким, который "раскалывает общество".

 

Как известно, 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который запускает образовательную реформу, но некоторых политиков, в том числе и за пределами Украины, возмутила 7 статья этого документа, обязывающая вести обучение на украинском языке.

 

25 сентября президент Петр Порошенко подписал новый закон "Об образовании", несмотря на критику.

 

Венгрия пожаловалась ОБСЕ, ООН и ЕС на украинский закон об образовании. Такое же намерение было у Болгарии, Румынии и Греции. Президент Молдовы Игорь Додон призывал Украину отказаться от "несправедливого образовательного закона".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу