КИЕВ
22:03
Брюссель
21:03
Москва
23:03
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия планировала вторжение в Украину и захват Киева, - Турчинов

15 февраля, 16:05  Политическая  Украина

Российская Федерация планировала весной 2014 года, оккупировав Крым, без сопротивления вторгнуться на территорию материковой Украины,

взять под контроль юг и восток государства, а также установить контроль над Киевом.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе допроса в Оболонском суде в качестве свидетеля стороны обвинения по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича,

передает 112 канал.

По его словам, с захвата здания Совмина и парламента Крыма началась активная фаза оккупации Автономной республики Крым.

В то же время, согласно сообщениям украинской разведки и иностранных партнеров, на северной и восточной границе Украины началась концентрация вооруженных сил российской армии для подготовки вторжения на материковую часть Украины.

"1 марта парламент РФ дал согласие президенту Путину использовать ВС РФ на территории Украины и по планам, которые уже потом стали понятными, российских военных и политических руководителей, оккупация Крыма, разоружение украинских частей должна была закончиться именно 1-го марта.

С тем, чтобы, оккупировав Крым, спровоцировав гибель мирных граждан в Крыму, начать, пользуясь тем, что в стране хаос, отсутствует власть, начинать без сопротивления вторжение на территорию Украины, чтобы взять под контроль юг и восток Украины,

а также установить контроль над Киевом, чтобы восстановить силовым путем власть марионеточного режима Януковича", - сказал Турчинов.

Отметим, 22 февраля 2014 года Турчинова назначили главой ВРУ VII созыва, а на следующий день постановлением парламента ему передали обязанности президента Украины до избрания главы государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года.

В декабре 2014 года избранный на упомянутых выборах президент Украины Петр Порошенко назначил Александра Турчинова на пост секретаря СНБО.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и  Севастополя Россией.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу