КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Полковник СБУ задержан по подозрению в шпионаже

21 декабря, 17:19  Политическая  Украина

Служба безопасности Украины задержала подполковника данной спецслужбы по подозрению в работе на российские спецслужбы.

Об этом заявил на брифинге начальник следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает пресс-служба ведомства, передает 112 канал.

"В этим минуты проводится документирование противоправной деятельности еще одного гражданина Украины, который действовал во вред национальным интересам (Украины, - ред.)

в пользу российских спецслужб. К сожалению, им оказался наш сотрудник в звании подполковника. Досудебное расследование продолжается", - сообщил он.

В спецслужбе позже уточнили, что задержанный является старшим консультантом-экспертом одного из центральных подразделений СБУ.

Он передавал служебную информацию представителям РФ, а также помогал им в осуществлении разведывательно-подрывной деятельности в Украине.

"Во время обысков по местам постоянного и временного проживания злоумышленника сотрудники СБУ обнаружили ноутбуки и планшеты с доказательствами переписки и передачи информации российским спецслужбам.

Также изъят пистолет "ТТ", две гранаты Ф-1 и свыше 700 патронов различного калибра", - говорится в сообщении.

Накануне стало известно о задержании помощника премьера Владимира Гройсмана Станислава Ежова по подозрению в шпионаже в пользу России.

По заданию российских кураторов чиновник собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур.

Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи.

В свою очередь в Кремле сказали, что не имеют информации по задержанию Ежова, потому отказались давать комментарии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу