КИЕВ
18:09
Брюссель
17:09
Москва
19:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Попов отказывается комментировать выборы в Киеве

17 июня, 17:48  Политическая  Киев

Глава КГГА Александр Попов уже отказывается отвечать на вопрос о выборах мэра Киева.

Об этом он заявил Попов на пресс-конференции в понедельник, приуроченной к трехлетию своей деятельности в КГГА, передает "Дело".
"Не хочу вдаваться в политику и не буду глубоко комментировать вопрос, потому что нет сегодня избирательного процесса, и не о чем говорить", - заявил Попов.
Он заявил, что КГГА будет продолжать работать с действующим составом Киевсовета.
"Действует городской совет, мы готовим заседание, поэтому, безусловно, в законном плане будет работать Киевская городская государственная администрация", - сказал он.
По его словам, КГГА будет работать с Киевсоветом "относительно принятия решений, нормативных актов", однако в то время готова обсудить предложения общественных организаций, в частности, так называемого "альтернативного Киевсовета", который был создан в рамках акции протеста против работы столичных депутатов после завершения их срока полномочий после 2 июня.
Сегодня днем на совещательном совете депутат Давид Жвания высказал предположение, что если на этой неделе в четверг проголосуют за назначение выборов на пост мэра Киева, то провести их можно будет уже 25 августа. Именно такого временного промежутка будет достаточно для подготовки к дню голосования.
В свою очередь другой основной кандидат в мэры, который до сих пор не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем намерении баллотироваться на должность мэра, заявляет, что в городе сейчас слишком много проблем, которые крайне отразятся на рейтинге Александра Попова.
"Я не вижу смысла комментировать деяния Александра Попова. Об этом должны сказать Киевляне и это в следствии отразиться на количестве проголосовавших", - отметил Петр Порошенко. Кроме того депутат отметил, что обсуждать все невыполнение обещания Александра Попова необходимо потратить часы времени.
Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до принятия решения Конституционного Суда по этому вопросу.
КС паринял решение о том, что очередные местные выборы в Украине должны происходить одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы - очередные или внеочередные.
Оппозиция считает, что это решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, поскольку депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов закончился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.
Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу