КИЕВ
16:18
Брюссель
15:18
Москва
17:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российские агенты стали помехой на пути поставок оружия Украине

11 сентября, 11:36  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошено рассказал, почему Соединенные Штаты Америки и Европа отказались от поставок вооружений Киеву. Об этом он заявил в интервью программе «Прайм Тайм», которое транслировалось на «Первом национальном», пишет Политека

По словам Порошенко, причиной отказа Европы и США от поставок оружия Украине стала неэффективность украинской армии и ее насыщенность российскими агентами. При этом президент отметил, что отказ предоставить военную помощь сначала «шокировал» его.

 

По словам главы государства, после отказа западные партнеры объяснили ему, что у Украины нет боеспособных вооруженных сил, которые смогли бы использовать помощь эффективно.

«Они сказали, что причины три: первая - у вас нет армии. А то, что у вас есть: первое - она инфильтрирована российскими агентами, и все, что мы вам дадим, окажется в России, второе - она коррумпирована. Именно потому, господин президент, мы не можем вам помочь», - сказал Порошенко.

 

Он также напомнил, что год назад у Киева «не было друзей» и государству «никто не доверял». «Я сейчас могу открыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров осуществить нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь», - рассказал президент.

Он добавил, что в условиях отсутствия помощи особую роль в создании украинской армии сыграли волонтеры.

Напомним, в середине июля посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Киев получает оружие, в том числе летальное, более чем от 10 западных стран, не уточнив, о каких именно государствах идет речь.

«Не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы. У нас с ними разный уровень военно-технического сотрудничества, и на данном этапе оно развивается», - указал он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу