КИЕВ
13:39
Брюссель
12:39
Москва
14:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина использует Варшаву в своих интересах, - Ващиковский

07 ноября, 10:37  Политическая  Украина

В МИД Польши утверждают, что Украина использует Варшаву и рассчитывает, что она будет всегда поддерживать украинскую власть.

Об этом в эфире Польского радио "Trojka" заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает Эспрессо.

Он отметил, что Польша до сих пор "сжимала зубы", ведь, согласно его военно-политической доктрины, сохранения независимой Украины является бесценным.

"Однако мы сочли, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем - исторических или образовательных", - подчеркнул Ващиковский.

По его словам, агрессия России не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем между двумя странами.

Сейчас польско-украинском "костью несогласия"есть история, "в определенной степени" образование, а также возвращение польской общине в Украине церковного имущества костелов и приходских домов.

После визита во Львов 4-5 ноября Ващиковский собирается с польским президентом Анджеем Дудой и говорит, что "не имеет для президента оптимистичных новостей".

  • 2 ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна запускает процедуры, которые не позволят людям, которые демонстрируют антипольские взгляды, въехать в страну.
  • Ващиковский во время своего пребывания во Львове демонстративно отказался заходить в музей после слов его директора о "польской оккупации" города Льва.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу