КИЕВ
10:46
Брюссель
09:46
Москва
11:46
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Суд отменил ликвидацию банка "Михайловский"

Окружной административный суд Киева 15 мая по иску единственного собственника банка - компании «Экосипан» - отменил решение Нацбанка о неплатежеспособности банка "Михайловский", решение Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении в него временной администрации и решения обоих госорганов о ликвидации банка. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на FinClub.

 

Суд констатировал, что перечисление 1,507 млрд грн со счета ООО «Инвестиционно-расчетный центр» на счета физлиц хоть увеличило обязательства ФГВФЛ, но не было «операциями банка», поскольку банк "Михайловский" не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

 

Исходя из этого, суд решил, что банк "Михайловский" не осуществлял операции, вследствие которых его обязательства перед физлицами в пределах гарантированной суммы выросли за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами. А значит, причин для неплатежеспособности не было, решили в суде.

 

При этом суд отказался «обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования банка "Михайловский» в качестве банка».

 

Нацбанк готовит апелляцию. «Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО «Экосипан» и отменив решение НБУ об отнесении банка "Михайловский" в категорию неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ», - сообщили в Нацбанке.

 

Как сообщалось, Национальный банк Украины сообщил о принятом решении об отнесении банка «Михайловский» к категории неплатежеспособных из-за проведенных банком сомнительных операций с депозитами физических лиц 23 мая 2016 года поздно вечером.

 

Накануне введения временной администрации банк «Михайловский» заключил договоры факторинга с финансовыми компаниями «Фагор» и «Плеяда», согласно которым уступил права требования по своим кредитам. Впоследствии Фонд гарантирования признал эти договоры ничтожными, однако указанные компании пытаются отстаивать свои интересы через суд.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу