КИЕВ
09:41
Брюссель
08:41
Москва
10:41
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Один из министров Каталонии подал в отставку после выступления Пучдемона

27 октября, 12:53  Политическая  Украина

Министр по вопросам бизнеса и образования в Женералитетк (правительстве) Каталонии Санти Вила объявил о своей отставке после вчерашнего обращения главы автономии Карлеса Пучдемона.

 

Об этом он написал в Twitter, передает "УП".

 

"Я подаю в отставку. Мои попытки диалога вновь были неудачными. Я надеюсь, что был полезным для президента Карлеса Пучдемона и каталонцев до последней минуты", - написал Вила.

 

Он выступал против того, чтобы Каталония признала независимость от Испании и высказывался за объявление выборов в новый региональный парламент.

 

Вила ранее критиковал кампанию, начатую сепаратистскими группами, которые призывали каталонцев забирать деньги из банков, которые в последние недели покинули Каталонию из-за неопределенности, вызванной кризисом вокруг независимости.

 

Напомним, 26 октября Пучдемон выступил с обращением, в котором исключил проведения в автономии досрочных выборов. При этом в своем выступлении он не уточнил, будет ли автономия провозглашать независимость.

 

Сенат Испании 27 октября рассмотрит план правительства о передаче Мадриду контроля над Каталонией и ограничения полномочий автономии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу