КИЕВ
17:27
Брюссель
16:27
Москва
18:27
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Государственная фискальная служба будет в корне реформирована - Гройсман

26 июня, 13:43  Политическая  Украина

Государственная фискальная служба по предложению правительства будет оставаться в подчинении Министерства финансов, но будет в корне реформирована и перестроена как интеллектуальный орган власти с серьезными полномочиями. 

 

Об этом сказал Премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Укринформ.

 

«На сегодня мы видим такую модель: ГФС остается в Министерстве финансов. Но Службу надо перестроить и полностью реформировать. Это должен быть не карательный орган, а интеллектуальный, с серьезными и цивилизованными полномочиями. Моя позиция заключается в том, чтобы ГФС поддерживала и защищала бизнес, а не наоборот, создавала для него искусственные препятствия. Я считаю, очень важно обеспечить устойчивый экономический рост. Это возможно, в том числе, в результате такой реформы, и ее результатом должно быть создание нормального бизнес-климата», - сказал Гройсман.

 

При этом глава правительства назвал «недопустимым» любое возрождение ликвидированного Министерства доходов и сборов. «Я абсолютно против возрождения Минсдоха (Миндоходов и сборов). Это недопустимо», - сказал Премьер-министр.

 

Он выразил надежду, что действующий руководитель ГФС Мирослав Продан сможет внедрить новые системные изменения и сервисы для поддержки малого и среднего бизнеса.

 

«Он (Продан) много вытащил на своих плечах, потому что система была не готова. Конечно, ему нужно больше поддержки в системе, но система больна, ее надо перезагружать. Это серьезный вызов. Я ему (Продану) буду только помогать, чтобы ГФС стала сервисной структурой с человеческим лицом», - сказал глава правительства.

Он обратил внимание, что среди достижений Службы - введение автоматического возврата НДС и перевыполнение поступлений по таможне. «Мы планируем перевыполнение доходов по таможне, а это 12 млрд грн, направить на местные дороги. Колоссальный ресурс, который раньше находился в тени, и на нем кто-то паразитировал. Сегодня мы еще очень далеки от наведения окончательного порядка. Нужна полная модернизация таможни, и очень много вещей нужно сделать для технического переоснащения», - сказал Гройсман.

 

По его словам, «буквально сейчас» будет объявлен тендер по закупке стационарных сканеров для таможни. «Это будет означать только одно: щелей, через которые можно проводить серый импорт и контрабанду, будет все меньше и меньше. Это окажет положительное влияние и на украинское производство. Потому что серый импорт коварно забирает часть рынка и возможности украинских производителей. А за украинских производителей я готов бороться 24 часа в сутки», - заверил премьер.

 

Как сообщалось ранее, в марте Гройсман заявил, что правительство планирует реформировать Государственную фискальную службу, новая модель была подготовлена совместно с международными партнерами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу