КИЕВ
01:59
Брюссель
00:59
Москва
02:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Экономический кризис нарастает

25 июля, 15:48  Экономическая  Украина

Спад ВВП Украины в первом полугодии 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%.

 

Об этом 25 июля сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

 

"В первом полугодии по нашим, подчеркну, расчетам падение ВВП составит порядка 3%. До конца года наш прогноз - снижение ВВП на 6%, инфляция - 19%", - сказал он.

 

При этом он отметил, что в январе-июне 2014 года инфляция составила 11,6%. Во многом на ситуацию повлияла девальвация гривни в 1,5 раза. "11,6% - это высокий показатель. Гривня девальвировала более чем на 47%. Это очень серьезное влияние на рост цен", - сказал Максюта.

 

Почти все виды экономической деятельности продемонстрировали отрицательную динамику, отметил он, и эта тенденция продолжится до конца года. Падение производства происходило в сельском хозяйстве - на 3,9%; промышленности - на 4,7%; строительстве - на 8,9%; торговле - на 10,5%.

 

"Эти процессы усиливаются негативными настроениями в обществе, выжидательной позицией инвесторов, ускорением инфляционных процессов из-за девальвации гривни и повышением тарифов на природный газ и электроэнергию", - отметил Максюта.

 

Источник: Zn.ua

При этом фактически единственным двигателем экономической активности оставался внутренний потребительский спрос, но его позитивный вклад ежемесячно уменьшается из-за усиления негативных тенденций в экономике. Так, оборот розничной торговли вырос всего на 0,8% за январь-июнь 2014 года.
В то же время, Минэкономразвития ожидает, что с 2015 года в стране начнется восстановление экономики. МЭРТ разработало прогноз на 2015 год по двум сценариям, оба они предусматривают восстановление положительной динамики роста экономики: рост реального ВВП на уровне 0,3% по первому сценарию и 2% по второму сценарию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу