КИЕВ
02:59
Брюссель
01:59
Москва
03:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Европол допустил утечку информации об антитеррористических расследованиях

30 ноября, 13:15  Политическая  Украина

Информация о многочисленных расследованиях деятельности террористических групп, которые проводит Европол, случайно оказалась на одном из голландских сайтов в открытом доступе. Об этом сообщает eurointegration.com.ua со ссылкой на NU.

 

"В распоряжении телевизионной программы Zembla оказалось более семи сотен страниц конфиденциальной информации Европола", - говорится в сообщении.

 

Так, в распоряжении программы оказались данные о сотнях имен и телефонов людей, которые связаны с терроризмом. Информация содержит данные за период с 2006 по 2008 год. Среди данных информация относительно следствия по делу так называемой Hofstad Group и взрывов в Мадриде.

 

В Европоле уже прокомментировали утечки данных и назвали ее "очень серьезным инцидентом".

 

Уже установлено, что сотрудница национальной полиции Голландии, взяла конфиденциальную информацию Европола домой, что противоречит правилам организации. Дома она сделала копию данных на резервный диск, который был подключен к незащищенной сети.

 

"Это влияет на конфиденциальность, и именно поэтому мы немедленно создать следственную чтобы понять, как это могло произойти", - так прокомментировал инцидент Уилл ван Гемерт, заместитель директора Европола.

 

В настоящее время проводится расследование инцидента. Пока что нет свидетельств, чтобы данные попали в другие руки, кроме телевизионной передачи. Однако, в Европоле не исключают такую возможность.

 

Пресс-секретарь Европола отметил, что организация "имеет очень надежную систему защиты информации, но человеческий фактор никогда нельзя полностью исключать". Сейчас Европол вместе с национальной полицией Голландии делают все для того, чтобы смягчить негативные последствия инцидента.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу