КИЕВ
17:16
Брюссель
16:16
Москва
18:16
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Одесская мэрия пошла на переговоры с общественностью по проекту Генплана

13 июня, 08:50  Социальная  Одесса

Под угрозой массовых акций протеста одесситов против проекта Генерального плана, вынесенного на сессию 18 июня, муниципалитет пошел на переговоры с общественностью.

Вчера в мэрии состоялось рабочее совещание под руководством городского головы Алексея Костусева. На него пригласили представителей движения «Генеральный протест».

Как сообщил «Думской» один из участников встречи, общественный деятель Сергей Дибров, обсуждались три проблемных момента Генплана – судьба побережья, зеленых зон и гаражных кооперативов.

Отцам города пришлось выполнить требования закона. Мэр своим распоряжением создал согласительную комиссию, которой предстоит принять решения по спорным вопросам будущей «градостроительной конституции».

Председателем комиссии будет и.о. главного архитектора Владимир Колокольников. Половина ее членов – сотрудники муниципалитета, половина – полномочные представители одесситов, выбранные на общественных слушаниях 4 июня. В комиссию также включен экс-главный архитектор Николай Базан.

«Сам факт приглашения активистов «Генерального протеста» на это совещание — результат широкого резонанса после общественных слушаний и сообщений о подготовке акций протеста.

В ходе совещания стало очевидно, что по многим важным моментам (например, по вопросам электротранспорта) городские власти настроены жестко и не собираются идти на уступки. А это значит, что заседания согласительной комиссии будут очень напряженными», — отметил Сергей Дибров.

«Генеральный протест» также заявляет, что городская власть не выполнила главное требование одесситов — проект Генплана все еще включен в повестку дня сессии горсовета. А значит, подготовка к масштабной акции протеста на Думской площади продолжается.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу