КИЕВ
18:30
Брюссель
17:30
Москва
19:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Нардеп подозревает в финансировании терроризма первых лиц страны

27 апреля, 15:57  Правовая  Украина

Народный депутат Сергей Каплин обратился в Генеральную прокуратуру с требованием немедленно начать следствие по делу финансирования терроризма первыми лицами государства. Об этом сообщает пресс-служба политика.

 

В частности, парламентарий обвиняет премьер-министра Арсения Яценюка и министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в перечислении средств предприятиям, связанных с ДНР и ЛНР. Так, речь идет о закупке угля с оккупированных территорий на сумму 51 миллиона гривен.

 

"Никто из чиновников не делает секрета из того, что уголь закупается в ДНР и ЛНР. Например, Демчишин в начале апреля анонсировал приобретение 500 000 тонн антрацитового угля с территории, подконтрольной ДНР и ЛНР. Также он обмолвился, что на сегодня в Украине поступают достаточные объемы угля с оккупированных территорий", - сказав Каплин.

 

Также он со ссылкой на СМИ сообщил, что стало известно, что госпредприятие Укринтерэнерго заключило договор с ООО Валей по закупке угля ДГ 0-13 на сумму свыше 51 миллиона гривен. А такой уголь добывают только на неподконтрольной Украине территории. По словам Каплина Укринтерэнерго относится к сфере управления Минэнергоугля.

 

Народный депутат отметил, что, учитывая все эти факты, есть основания считать, что закупка угля с оккупированных территорий координировалась непосредственно премьер-министром Арсением Яценюком. Потому что именно он координирует и контролирует деятельность членов Кабинета министров Украины, в частности, министра энергетики и угольной промышленности.

 

"По сути, руководство правительства занимается финансированием террористических организаций через закупку у них угля. И есть все основания полагать, что на полученные деньги от продажи угля ДНР и ЛНР закупает оружие и военную технику. А за финансирование терроризма у нас предусмотрена уголовная ответственность" - сообщил Каплин.

 

В связи с этим, нардеп обратился в Генеральную прокуратуру с требованием начать досудебное расследование по факту финансирования терроризма и провести допрос премьер-министра Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и руководства госпредприятия Укринтерэнерго.

 

Напомним, 24 апреля госкомпания Укрэнерго предупредила о массовых отключениях потребителей из-за дефицита мощности в энергосистеме страны, возникшего вследствии резкого снижения закупки угля тепловыми станциями компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу