КИЕВ
04:02
Брюссель
03:02
Москва
05:02
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Саммит Украина-ЕС: о введении безвизового режима объявлять пока не станут

24 ноября, 09:21  Политическая  Украина

В бельгийском Брюсселе сегодня, 24 ноября, стартует саммит Украина-Евросоюз. Лидеры ЕС встретятся с президентом Украины Петром Порошенко – будут говорить среди прочего о сотрудничестве между Киевом и Брюсселем, переговоры в Минске по Донбассу и санкции против России. Уже известно, что о введении безвизового режима на саммите пока объявлять не станут. Об этом информирует tsn.ua.

Этот саммит в Брюсселе готовили целый год. Как только Украина заключила Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, такие встречи являются обязательными и должны происходить ежегодно. Но дату откладывали, надеясь приурочить сборы к важному событию – предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Впрочем, как известно, безвиз откладывается ориентировочно до начала 2017 года. Поскольку евроинституции сейчас разрабатывают механизм приостановки безвизового режима для всех стран, с которыми он действует. Это не является предубеждением относительно официального Киева – Брюссель хочет иметь подушку безопасности на случай, если волна нелегальных мигрантов транзитом из всех безвизовых стран, а их около 60, станет угрозой.

Поэтому главным бонусом для Украины на этом саммите ожидается выделение материальной помощи: дополнительные 15 миллионов евро на борьбу с коррупцией и еще 104 миллиона – на реформу системы государственного управления.

Украину будет представлять президент Петр Порошенко, от ЕС – председатель Европейского Совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Они, в частности, обсудят текущую ситуацию в Украине, выполнение Минских соглашений, сотрудничество в энергетике, продление санкций против России. Их Европейский Союз намерен пролонгировать еще на полгода.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу