КИЕВ
22:51
Брюссель
21:51
Москва
23:51
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Посол ЕС верит в положительное решение об ассоциации на самом саммите

18 ноября, 12:20  Политическая  Украина

Позитивное решение по подписанию ассоциации Украины и Европейского Союза может быть принято и непосредственно 28 ноября в Вильнюсе.

Об этом заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский в интервью газете "Сегодня", накануне заседания совета министров иностранных дел ЕС, который пройдет 18-19 ноября.

"Я не буду присутствовать на заседании министров иностранных дел, поэтому не могу дать полноценный ответ. Но, безусловно, министры будут оценивать ситуацию, которая сложилась за десять дней до Вильнюсского сам мита", - отметил он.

"На сегодня мы знаем, что некоторые политические ориентиры выполнены не были. Не приняты закон о прокуратуре и изменения законодательства, касающиеся выборов, и не решен вопрос, который мы называем "избирательным правосудцем". И это не ответственность 28 министров иностранных дел стран Евросоюза решать эти вопросы", - уточнил посол.

"Два посланника Европарламента - экс-президенты Пэт Кокс и Александр Квасневский - сказали, что пока решения нет. Это означает, что пока нет и отрицательного ответа. То есть пока негативного решения по Соглашению об ассоциации принято не было", - считает Томбинский.

"Но сигналы, исходящие из Киева, вызывают тревогу. Именно сигналы, исходящие из Киева, а не из Брюсселя. Брюссель настроен очень положительно. Если оценивать действия, а не слова, то в этом отношении Брюссель делает все возможное для подписания Соглашения во время Вильнюсского саммита", - добавил он.

При этом посол уверяет, что позитивное "решение (по ассоциации с ЕС) может быть принято и непосредственно 28 ноября в Вильнюсе, без каких-либо допзаседаний". 

"Лидеры стран Евросоюза будут присутствовать на саммите, однако они должны получить мандат от своих правительств и парламентов. А поскольку не все условия, согласованные с украинским правительством и президентом на саммите Украина-ЕС в феврале, на данный момент выполнены, то сложно представить, как это может быть сделано в столь короткий срок", - добавил Томбинский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу