КИЕВ
09:36
Брюссель
08:36
Москва
10:36
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией

29 декабря, 08:44  Политическая  Украина

В настоящий момент Грузия не рассматривает возможность дипломатических отношений с Россией. Как пишет dw.com, об этом заявил спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе. По его словам, этот вопрос может стать в повестке дня, при условии, что "будут предприняты серьезные шаги по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Грузии".

Подобный комментарий был сделан в ответ на прозвучавшее накануне заявление замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что Москва готова восстановить дипломатические отношения с Тбилиси. В интервью РИА "Новости" он подчеркнул, что Грузия требует от России "отзыва признания суверенитета самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии".

Облегченный визовый режим

Россия с 23 декабря облегчила визовый режим для граждан Грузии "в контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений". Ранее в 2012 году Грузия в одностороннем порядке отменила визы для россиян. Сам визовый режим между Тбилиси и Москвой был введен в 2000 году. После военного конфликта из-за Южной Осетии страны разорвали дипотношения и закрыли свои посольства.

Тема налаживания отношений между двумя странами была поднята на пресс-конференции президента России Владимира Путина, заявившего, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу