КИЕВ
17:05
Брюссель
16:05
Москва
18:05
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Минске достигли соглашения о разведении сил в Станице Луганской

24 ноября, 07:36  Политическая  Украина

В Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы предварительно было достигнуто соглашение о начале демилитаризации Станицы Луганской и разведения сил в данном районе.

Как сообщает uapress.info, об этом у себя в блоге сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

В Трехсторонней контактной группе отметили, что реализовать разведение сил в районе Станицы Луганской можно будет только после того, как закончится демилитаризация Дебальцево.

Олифер сообщила, что во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске был снова поднят вопрос о возвращении линии разграничения на позиции, которые указаны в договоре от 19 сентября. Таким образом украинские силовики должны контролировать район Дебальцево. Любые усилия для имплементации Рамочного соглашения о разведении сил в отдельных районах на Донбассе, могут реализоваться только после демилитаризации района Дебальцево. Кроме того для реализации разведения сил необходимо соблюдение тишины со стороны террористической группировки "ЛНР". При соблюдении данных условий разведение вооруженных сил в районе Станицы Луганской можно будет начать 26 ноября.

Кроме того во время переговоров была достигнута договоренность о том, что на следующей встрече Виктор Медведчук и представители террористов Донбасса отчитаются об реализации плана по освобождению пленных.

Критической остается ситуация по поводу отказа платить за поставленную воду террористами группировки "ЛНР", что может привести к тому, что 500 тысяч жителей Луганской области могут остаться без водоснабжения.

"Несмотря на достигнутые соглашения и создание соответствующего механизма, представители террористов в течение двух месяцев не присылали своего представителя для подписания соответствующих документов по обеспечению поставок воды", - говорится в сообщении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу