КИЕВ
21:28
Брюссель
20:28
Москва
22:28
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Медведев предлагает дать кредит Украине на погашения газового долга

04 марта, 12:46  Политическая  Украина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что поручит Минфину России взвесить все возможности и риски предоставления Украине кредита в $2-3 млрд для расчетов с "Газпромом" за поставленный газ

"Я дам поручение Минфину взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, которые связаны с крайне низким кредитным рейтингом Украины в настоящий момент, и другие аспекты российско-украинского сотрудничества в этом направлении", - сказал Медведев во вторник на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, передает "Интерфакс-Украина".

Миллер предложил рассмотреть возможность предоставления Украине кредита в $2-3 млрд для расчета с компанией.

"Конечно же, сумма задолженности значительная. Для "Газпрома" самым простым вариантом и эффективным было бы предоставление Украине кредита в объеме $2-3 млрд для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа", - сказал он.

Медведев заявил также согласился со словами главы Газпрома Алексея Миллера насчет неблагоприятные для Киева последствия за неоплату поставок газа. "Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок", - сказал Медведев во вторник на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Ранее Миллер сообщил, что за поставки прошлого года Украина оплатила лишь менее 50% задолженности, а суммарная задолженность украинских партнеров перед "Газпромом" составляет $1 млрд 529 млн.

Источник: Фокус

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу