КИЕВ
00:06
Брюссель
23:06
Москва
01:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Союз журналистов России потребовал от ФСБ разъяснений относительно ареста Сущенко

10 октября, 11:41  Политическая  Украина

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов обратился к директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой предоставить подробные разъяснения относительно ареста в Москве корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко.

 

Как пишет ukrinform.ua, об этом секретарь СЖР Надежда Ажгихина сообщила в письме на имя первого секретаря Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, сообщает пресс-служба НСЖУ.

 

«Сообщаю, что сразу после Вашего обращения от имени НСЖУ, а также обращений представителей ОБСЕ, МФЖ и других международных организаций в связи с арестом корреспондента «Укринформа» Романа Сущенко СЖР провел экстренное рабочее совещание, на котором было принято решение обратиться к руководству ФСБ за разъяснениями», - говорится в письме.

 

Как отметила секретарь СЖР, в организации «чрезвычайно обеспокоены тем, что случилось», и продолжают следить за ситуацией.

 

В свою очередь Томиленко подтвердил, что сразу после того, как стало известно о задержании украинского журналиста в Москве, НСЖУ обратилась с просьбой проявить солидарность и к СЖР, и к Международной и Европейской федерациям журналистов, и к представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова.

 

«Абсурдность обвинения Романа Сущенко в шпионаже совершенно очевидна. Но важно, чтобы об этой очевидности речь шла не только в заявлениях, но и в обращениях различных международных структур», - отметил первый секретарь НСЖУ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу