КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Москве состоялись переговоры по Донбассу

06 октября, 08:58  Политическая  Украина

В Москве состоялась встреча заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд с помощником президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым и помощником президента РФ Владиславом Сурковым для обсуждения ситуации на Донбассе и дальнейших шагов по выполнению Минских соглашений. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на сайт посольства США в РФ.

"Обе стороны подтвердили, что разведение сил и средств на первых участках линии разграничения является важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью, но предстоит сделать гораздо больше. Они также рассмотрели текущую работу по таким аспектам Минских соглашений, как политические вопросы, вопросы безопасности и гуманитарные вопросы", — сказано в сообщении.

При этом политолог Алексей Чеснаков, знакомый с ходом переговоров, заявил РИА Новости, что Сурков и Нуланд договорились на встрече в Москве усилить давление на Украину для ускорения выполнения Минских соглашений и прямого диалога с Донбассом.

По его словам, Нуланд и Сурков обсудили вопросы разведения сил на согласованных участках, осложненные срывом Минских договоренностей.

 "Было отмечено, что Украина представила предложения по выполнению политических пунктов урегулирования, не соответствующие Минским соглашениям", — сказал Чеснаков.

"С удовлетворением было отмечено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет свободный доступ в приграничные районы и в течение августа-сентября сто сорок пять раз проводила инспекции, не обнаружив никаких нарушений и, тем более, никаких иностранных войск", — добавил политолог.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу