КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Завтра пройдёт Первый круглый стол национального единства

13 мая, 18:52  Политическая  Украина

Первый всеукраинский круглый стол национального единства состоится 14 мая в 16.30 в здании Верховной Рады Украины.

Как сообщили «Комментариям» в департаменте информационной политики парламента, об инициативе проведения таких круглых столов объявили 8 мая в своем совместном заявлении и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблем, стоящих сейчас перед украинским народом», - говорится в заявлении.

Турчинов и Яценюк также отметили, что целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблем. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституции и законодательства Украины, отметили председатель Верховной Рады Украины и премьер - министр Украины.

К участию в работе круглого стола приглашены: Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Украины Яценюк и члены правительства, народные депутаты Украины, кандидаты в Президенты Украины, руководители областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, представители религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.

Напомним, во время Майдана по инициативе тогдашнего президента Украины Виктора Януковича проходило несколько «круглых столов» при участии бывших президентов Украины, общественных деятелей, представителей религиозных организаций и политиков. При этом достичь компромисса не удалось. Закончилось все массовым расстрелом людей 18-20 февраля, после чего Янукович и его ближайшее окружение сбежали из страны.

Источник: Комментарии 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу