КИЕВ
19:47
Брюссель
18:47
Москва
20:47
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Кожара пояснил послам ЕС и США демократичность законов против свободы слова и митингов

17 января, 16:10  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел обеспокоено комментариями послов США и ЕС по поводу вчерашнего голосования в Верховной Раде Украины.

Об этом сегодня во время встречи с послом США в Украине Джеффри Пайеттом и главой представительства ЕС в Украине, послом Яном Томбинским заявил министр иностранных дел Украины

Леонид Кожара, передает пресс-служба МИД.

Сообщается, что во время встречи Кожара выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций относительно работы Рады, которые рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела нашего государства.

В связи с этим министр призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов в Украине, а также избегать односторонних заявлений и комментариев, которые не отражают реальное состояние дел.

"В этом контексте, во время встречи украинской стороной было уделено отдельное внимание фактам нарушений законодательства со стороны оппозиционных сил, в частности, блокированию административных зданий и препятствованию работе высшего законодательного органа Украины", - говорится в сообщении.

Кожара отметил, что принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 г. законы направлены на имплементацию в украинском законодательстве ряда норм, которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств, и отвечают общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам.

Кроме того, во время встречи первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник проинформировал послов о содержании и процедуре принятия принятых вчера законов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу