КИЕВ
21:29
Брюссель
20:29
Москва
22:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Минобороны Британии презентовало атомную подводную лодку

05 октября, 12:59  Политическая  Украина

Министерство обороны Великобритании и компания BAE Systems показали изображения перспективной стратегической подводной лодки проекта "Саксессор". Новость передает ukranews.com.



Ее строительство начнется с нарезки стали на верфи в Барроу-ин-Фернесс на севере Англии 5 октября текущего года. На постройку первого корабля нового проекта военные планируют потратить 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,7 миллиарда долларов).

 

Сегодня на вооружении Великобритании стоят четыре стратегические атомные подлодки типа "Вэнгард". Они поступили на вооружение в 1993 году, но уже устарели и не соответствуют стратегии национальной безопасности, представленной правительством Великобритании в 2010 году. Каждая подлодка типа "Вэнгард" может нести на борту до 16 баллистических ракет Trident II D5.

 

Согласно стратегии национальной безопасности Великобритании, для обеспечения ядерного сдерживания будет достаточно, если в каждый момент времени на патрулировании в Мировом океане будет находиться хотя бы одна стратегическая подлодка с 12 ракетами и 36 ядерными боевыми блоками на борту.  

 

Разработка подлодок проекта "Саксессор" началась в 2011 году. Согласно действующему плану, первый корабль этого проекта поступит на вооружение Великобритании в 2028 году, однако этот срок может быть сдвинут на 2030 год. Когда именно планируется провести закладку нового корабля, пока неизвестно.

 

Подлодки проекта "Саксессор" получат новые водо-водяные ядерные реакторы Rolls-Royce PWR 3 с улучшенной конструкцией водяных контуров и автоматической системой защиты от протечек. Каждый корабль сможет нести до 12 баллистических ракет Trident II D5. Другие подробности о подлодках не раскрываются.



Британские силы ядерного сдерживания по обоюдной договоренности учитываются американским ядерным командованием при разработке оперативного плана поражения стратегических целей. Это означает, что в случае ядерного конфликта американское командование сможет использовать британские ракеты для нанесения упреждающих и ответных ударов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу