КИЕВ
11:12
Брюссель
10:12
Москва
12:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В МИД надеются на введение безвиза с ЕС до конца года

04 августа, 11:25  Политическая  Украина

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль выражает надежду на введение безвизового режима для граждан Украины с Европейским Союзом до конца года.

Об этом она сказала в эфире "5 канала".

"Мы все же остаемся оптимистами и надеемся, что до конца года это все произойдет", - заявила Зеркаль, отвечая на вопрос, когда граждане Украины смогут ездить в ЕС без виз.

Она напомнила, что официальное представление доклада с предложением поддержать безвизовый режим с Украиной в комитете гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европейского парламента состоится 5 сентября.

По словам Зеркаль, потом евродепутатам будет дана неделя для выдвижения замечаний и предложений к этому докладу. "После этого, на следующем пленарном заседании комитета будет рассматриваться доклад вместе с учетом этих замечаний и предложений, которые вносились. Мы надеемся, что эта процедура закончится до конца сентября", - сказала она.

Таким образом, заместитель министра пояснила, что в конце сентября комитет гражданских свобод, юстиции и внутренних дел должен принять решение по предложению Европейской Комиссии относительно предоставления Украине безвизового режима. Зеркаль сказала, что после завершения работы указанного комитета, решение выносится для консультаций между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.

"Если нет никаких замечаний к законодательному предложению, а мы надеемся, что их не будет, оно принимается на заседании парламента. В октябре есть две сессии, во время которых может быть принято это решение", - сказала она.

"Это первая неделя октября и последняя неделя октября. В зависимости от того, как будет продвигаться этот процесс, это будет либо первая, либо последняя неделя. В то же время идет работа в Совете ЕС. По всем предположениям европейских комиссаров, они ожидают, что все это будет завершено до конца октября", - добавила Зеркаль

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу