КИЕВ
17:02
Брюссель
16:02
Москва
18:02
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Через Украину впервые проедут участники ретро-ралли «Пекин-Париж»

16 июня, 13:10  Социальная  Украина

Ралли ретро-автомобилей проходит раз в 3 года под эгидой Endurance Rally Association с офисом в Англии. История у соревнований давняя. Впервые ралли «Пекин — Париж» состоялось в 1907 году. Об этом информирует thekievtimes.ua.

Каждый раз маршруты у автомобилистов разные. В этом году у 96 экипажей из 26 стран в «путевом листе» — восемь стран. За 32 дня командам на автомобилях, которым не менее 30 лет, нужно проехать 12 тысяч 247 километров через Китай, Монголию, Россию, Украину, Словакию, Австрию, Швейцарию и Францию. Самый старый автомобиль-участник нынешних соревнований — столетний Ford Model T из Австралии, а младший — французский Renault 4, которому 31 год, также участие в гонке примет единственный постсоветский экипаж № 61 «Москвич-412».

Организаторы сообщили, что участники ретро-ралли отправились в путь из Пекина от Большого Китайской стены 28 мая уже 19 июня пересекут российско-украинскую границу в пункте пропуска «Гоптовка» и проведут ночь в Харькове. Утром 20 июня участники пробега от площади Свободы по Сумской выедут на Полтаву и затем на трассу Харьков-Киев.

20-21 июня они проведут в столице: при необходимости проведут техосмотр и ремонт своей автотехники, отдохнут, посмотрят столицу и проведут спортивные заезды на автодроме «Чайка». Львовяне смогут стать свидетелями авторалли 22 июня. А уже 23 июня колонна ретро-автомобилей покинет территорию нашей страны на контрольно-пропускном пункте «Чоп». Финиш запланирован на 29 июня в Париже.

Отметим, что ралли на украинской территории состоится при поддержке Автомобильной федерации Украины (ФАУ). Члены Комитета Исторических автомобилей ФАУ будут помогать участникам ралли в технических и организационных вопросах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу