КИЕВ
03:46
Брюссель
02:46
Москва
04:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Польша признала геноцидом Волынскую трагедию

22 июля, 13:20  Политическая  Украина

В пятницу, 22 июля, Сейм Польши установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей межвоенной Польши, пишет Европейская правда со ссылкой на Telewizja republika.

Резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА" поддержали 442 депутата (10 депутатов воздержались).

Стоит отметить, что резолюцию должны были принять по принципу единогласия, однако депутат Ежи Мейштович из партии "Новочесна" не поддержал такую идею.

Также отмечается, что из текста резолюции были вычеркнуты слова о "братоубийственной борьбе".

"Использование слова "братоубийство" будет означать, что мы ставим знак равенства между теми, кто намеренно убивал, и теми, кто пытался защитить себя", - заявил депутат правящей партии "Право и справедливость" Дариуш Пионтковский.

В свою очередь докладчик Михал Дворчик подчеркнул, что принятие этой резолюции не направлено против украинского народа, потому что Польша не применяет коллективную ответственность.

"Принятием резолюции мы указываем на убийц и их преступления. Это не украинский народ, а несколько десятков тысяч людей совершивших это преступление", - заявил Дворчик.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу