КИЕВ
17:06
Брюссель
16:06
Москва
18:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Очевидец трагедии в Княжичах рассказал, кто начал стрелять первым

07 декабря, 09:20  Правовая  Киевская обл.

Первыми огонь открыли сотрудники спецподразделения КОРД – такую версию фатальной стрельбы озвучил очевидец из полиции охраны. Тем временем крестьяне жалуются, что после полицейского инцидента они потеряли покой, а бизнесмен, которого пытались ограбить, теперь планирует продать свой дом, сообщает tsn.ua.

Соседи говорят, что сигнализации в поселке за 30 км от столицы срабатывают довольно часто. "Может, раз в месяц, а причины очень разные: то мыши забежали, то паук сел на датчик. Сигнализация – это будни, а кражи – лично у меня и моих соседей никто ничего не крал", - рассказала хозяйка одного из домов Тамара. Свидет

Генерал Сергей Будник утверждает, что полицейские охраны, которые приехали к дому на вызов сигнализации, даже не догадывались, что рядом в недострое в засаде сидят их коллеги. Они действительно думали, что задержали двух грабителей, а не своих коллег, и даже вызвали еще одну машину поддержки. А задержанные разведчики отказались представляться. "Сотрудники полиции представились, они предоставили служебные удостоверения, кроме того, что находились в служебном автомобиле. Я так понимаю, инструкция разведчиков запрещает им такое же делать", - объясняют в госохране.

Кто из двух подразделений первый открыл огонь, официально еще выясняют. Но один из сотрудников ГСО, который тогда работал, уверяет, что стрелять начали те, кто проводил спецоперацию. "Первые стреляли сотрудники КОРДа – это 100%. Это два метра от меня происходило. Наши не стреляли, они не могли видеть, они сидели в машине. У меня даже в мыслях не было, что они начнут стрелять – выйди по-человечески, положи меня на землю... У меня шевроны были ГСО, двери открыты: "полиция" написано. Через пять секунд кричали: Боже, что мы наделали, мы своих расстреляли. Это я слышал, лежал на земле", - рассказал свидетель.

Еще одна загадка этих событий: какую такую опасную банду грабителей ловили среди ночи полицейские? В Княжичах понятия не имеют, о громких грабежах крестьяне не слышали. "В селе у нас не орудует никакая банда. Это у нас деревня здесь давно, а там построились крутые – то типа отдельное село", - иронизируют местные жители. Село, где живет около шести тысяч человек, действительно разделено на богатых и бедных. Массив, где произошел инцидент, застраивается в основном силовиками, прокурорами, судьями. Охрану там несут работники ГСО либо частные структуры. Местную самооборону, телефон которой висит при входе в сельский совет, туда не подпускают. Простые люди уверены, что грабежи – дело рук самих правоохранителей. "Они сами это все организовали, эти кражи. Полиция. Зачем? Это их спросите", - говорят местные.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу