КИЕВ
20:42
Брюссель
19:42
Москва
21:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Безвизовый режим: ситуация только ухудшается

20 июля, 17:41  Политическая  Украина

Официальный посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что ситуация с выдачей виз для украинских граждан все ухудшается, прошлогодняя отказ в канадских визах составила 30%.

«Прогнозировать что-то трудно, это задача на годы. Я очень надеюсь, что не на десятилетия. Мы работаем над тем, чтобы это произошло как можно скорее», - отметил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, пишет thekievtimes.ua.

Сейчас сложилась такая ситуация, что украинцы получают очень много отказов о оформлении канадских виз. Этот показатель в прошлом году достиг 30%. Это означает, что каждый третий украинец получил отказ.

«Для сравнения, все страны Шенгенской зоны имеют показатель за прошлый год около 3,4%. То есть это неадекватная цифра для нас. При этом хочу напомнить, что для граждан Канады Украина сделала безвизовый режим. Поэтому мы этот вопрос и подняли», - отметил Шевченко.

Между тем в Канаде проходит обсуждение темы безвизового режима для Украины. Решение принимается, опираясь на 7 критериев: социально-экономическая ситуация в стране, иммиграционная статистика, качество документов, безопасность, управление границей, права человека и так называемые двусторонние вопросы.

Напомним, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял решение не продолжать военную миссию в Украине более срока, который был определен ранее.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу