КИЕВ
14:28
Брюссель
13:28
Москва
15:28
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Евросоюз закрывается от Турции

19 июля, 12:57  Политическая  Украина

Напряженная внутриполитическая ситуация в Турции испугала Брюссель, который раньше собирался снять с республики визовые ограничения. Европейские власти изменили свою позицию из-за жестких мер по подавлению неудавшегося военного переворота в стране, передает Reuters.

Такое заявление сделал еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер. По его словам, вопрос о безвизовом режиме между Турцией и ЕС сейчас обсуждается в Европарламенте. При этом немецкий политик предположил, что решение вряд ли будет принято до конца года - Анкара должна предоставить Брюсселю «гарантии верховенства закона», которых европейские власти пока не видят.

К примеру, недовольство вызвало решение Анкары снять неприкосновенность с депутатов парламента, что приведет к отсутствию в законодательном органе прокурдской оппозиционной партии. Критике подверглись и другие действия турецкого правительства: закрытие оппозиционных газет и преследование журналистов, осуждающих власть. Кроме того, Брюссель обратил внимание на заявление президента Реджепа Эрдогана о возможном возвращении смертной казни, что расходится с европейскими ценностями.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу