КИЕВ
05:38
Брюссель
04:38
Москва
06:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Мэр Луганска решил избавиться от райсоветов

21 марта, 10:00  Правовая  Луганск

 

Луганский городской голова Сергей Кравченко принял решение вынести на сессию городского совета вопрос «О необразовании районных в городе Луганске советов», касающийся существования в городе райсоветов

Об этом Сергей Кравченко написал на своей странице в «Фейсбуке», передает «Луганск.Комментарии».

Мэр Луганска отметил, что сегодня состоялось заседание Общественной палаты при Луганском горисполкоме. Там рассматривали необходимость изменения системы управления городом.

«Люди поддержали мою позицию. Теперь хочу посоветоваться с вами. На эту тему будет несколько публикаций», - написал Сергей Кравченко.

Он отметил, что в областном центре с населением 467 тысяч действует 8 центров принятия решений – городской, четыре районных в городе, Счастьенский, Александровский городские и Юбилейный поселковый советы.

«Раньше, когда стержень управления исходил от компартии, это было оправдано. Сейчас такое положение приводит к управленческому хаосу», - считает мэр Луганска.

По его словам, расходы на содержание аппаратов районных советов на 2013 год составляют 12,5 млн гривен. При этом все полномочия фактически находятся в городском совете. 

«Все это привело меня к непростому и непопулярному, но необходимому решению – вынести на сессию городского совета вопрос «О необразовании районных в городе Луганске советов». Существующие советы доработают свою каденцию, но на следующих местных выборах избираться не будут. Соответственно, сократятся их исполнительные комитеты», - подчеркнул Сергей Кравченко.

Он добавил, что для того, чтобы не утратить связь с населением, центр работы переместится в организации самоуправления населения.

В следующих публикациях мэр Луганска собирается более подробно осветить эту тему. «И прошу вашего совета – вопрос действительно важен для жизни города», - обратился к луганчанам Сергей Кравченко.

Как сообщало интернет-издание «Луганск.Комментарии», постоянная комиссия Луганского горсовета по вопросам местного самоуправления, депутатской этики, обеспечения законности и правопорядка, охраны прав, свобод жителей территориальной громады города разработала проект по упразднению районных советов.

Авторы проекта заверяют, что подобное админреформирование не ухудшит качество услуг, оказываемых луганчанам. «Ставится цель, чтобы горожане могли прийти именно в тот орган власти, который действительно решает вопросы, и получить квалифицированную услугу или помощь. А на сегодняшний день, придя в райсовет, человек обращается к тем, кто уже не обладает нужными полномочиями. Убирая депутатский корпус, который практически ничего не решает, мы убираем «прокладку» между людьми и горсоветом», - заявил председатель постоянной комиссии Виктор Шкура.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу