КИЕВ
16:25
Брюссель
15:25
Москва
17:25
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия боится провала ЧМ-2018: антитурецкие санкции могут смягчить

15 января, 12:57  Политическая  Украина

Российские чиновники признали, что без турецких компаний страна может не успеть подготовиться к мировому первенству по футболу - в строительстве многих спортивных объектов были заняты подрядчики из Турции. Чтобы не допустить провала, власти готовы смягчить введенные санкции и разрешить строительным компаниям работать в России, но на определенных условиях, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на федеральных чиновников.

 

Остаться в стране турецким строителям позволит создание совместного предприятия с российскими партнерами, которые будут владеть не менее 75% плюс одной акцией. Такое послабление, по словам одного из собеседников, затронет договоры по строительству объектов к ЧМ-2018: субподрядчиками выступают около 30 компаний, выполняющие работы почти на 60 млрд рублей. Другой чиновник уточняет, что создание СП будет обязательным условием для компаний, претендующих на коммерческие и государственные контракты, заключаемые после 30 ноября прошлого года.

 

По подсчетам экспертов, до введения ограничительных мер ежегодный объем российско-турецких инвестиций достигал 2-2,5 млрд долларов, из которых большая часть приходилась на строительство и производство стройматериалов. Возможные послабления - следствие сложной ситуации в экономике страны, считает аналитик «Алор Брокера» Кирилл Яковенко, отмечая, что в некоторых регионах турецкие компании являются крупнейшими работодателями.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу