КИЕВ
20:49
Брюссель
19:49
Москва
21:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одесской области предлагают создать болгарскую территориальную автономию

Болгарский политик из партии "Атака" Святослав Пройнов призвал Президента Украины Петра Порошенко прекратить дискриминацию болгар в Украине и предоставить им территориальную автономию на территории Одесской области. Пройнов также отметил, что Служба безопасности Украины оказывает давление на болгарскую диаспору Юго-Востока из-за заявлений ее членов в поддержку получения территориальной автономии. Об этом информирует ru.golos.ua.

Пройнов напомнил, что в свое время болгары переселились на эти земли, спасаясь от постоянных притеснений со стороны турецких властей.

"Теперь же они фактически столкнулись с притеснениями со стороны властей украинских, которые не желают удовлетворять культурно-языковые потребности национальных меньшинств на территории Украины. Также хочу подчеркнуть, что сотрудники Службы безопасности Украины оказывают незаконное давление на нашу диаспору после заявлений о необходимости предоставления территориальной автономии", - подчеркнул болгарский политик. Пройнов сетует на политику "двойных стандартов" украинских властей, так как предоставляя автономию крымским татарам, необходимо рассмотреть возможность предоставления таких же автономий другим национальным меньшинствам. "В противном случае, мы превозносим крымских татар и нарушаем права всех остальных крупных общин", - отметил он.

Отметим, что Пройнов вместе с другими политическими и общественными деятелями Болгарии ранее поддержал создание "Народной Рады Бессарабии" - представительного органа, защищающего интересы национальных общин Одесской области, в которой проживает наибольшее число болгар в Украине. Напомним, что болгарская диаспора Украины требует от Петра Порошенко территориальной автономии в Одесской и Херсонской областях.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу