КИЕВ
23:51
Брюссель
22:51
Москва
00:51
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Гепрокуратура нашла виновных в демонтаже "хаты чумака" в Черкасской области

31 октября, 16:39  Правовая  Черкасская обл.

Генеральная прокуратура Украины выявила ряд нарушений при демонтаже "хаты чумака" в Национальном заповеднике "Родина Тараса Шевченко" в селе Моринцы (Черкасская область).

Как пишет lb.ua, об этом сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка во время заседания Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, передает пресс-служба Президента.

По его словам, нарушения законодательства допустило руководство Национального заповедника "Родина Тараса Шевченко" и чиновники Министерства культуры.

Он отметил, что к проверке, которая проходит в соответствии с поручением Президента Виктора Януковича, привлечены специалисты Министерства культуры и Государственной архитектурно-строительной инспекции.

"В частности, вопреки требованиям закона Украины о регулировании градостроительной деятельности, руководителем заповедника начата реконструкция "чумацкой хаты" без регистрации соответствующей декларации в Инспекции Госархстройконтроля", - сказал Виктор Пшонка.

В то же время, по его словам, Министерство культуры до сих пор не решило вопрос о наличии оснований для внесения "хаты чумака" в перечень объектов культурного наследия.

"Это является явным нарушением закона Украины об охране культурного наследия. Неопределенным остается право собственности на "хату чумака", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил генпрокурор, само здание расположено на земельном участке, который на праве постоянного пользования принадлежит Национальному заповеднику, а объект недвижимости находится на балансе сельского совета.

"Есть и другие вопросы правового характера, которые изучаются во время проведения прокурорской проверки в рамках Вашего поручения", - подчеркнул Пшонка.

Он отметил, что до 11 ноября, согласно поручению Януковича, будет дана правовая оценка действиям виновных лиц и приняты меры реагирования по устранению выявленных нарушений закона.

Напомним, ранее представители оппозиционных партий заявили, что "хату чумака" которой около 200 лет, снесли местные власти.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу