КИЕВ
16:24
Брюссель
15:24
Москва
17:24
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россияне объяснили украинцам, на какой статус и где Украина может рассчитывать

29 мая, 17:42  Политическая  Украина

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов по окончании заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане в среду рассказал журналистам, что в Минске 31 мая планируется подписание меморандума, который позволит Украине работать во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета.
Он также уточнил, что уже на следующий Высший совет будет приглашен и президент Украины.
При этом, по словам росийского вице-премьера, которые цитирует "Интерфакс-Украина", поскольку в Таможенном союзе не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может возникнуть у Украины только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, которое запланировано 1 января 2015 года.
Хотя, как уточнил И.Шувалов, теоретически президенты стран, входящих в Таможенный союз, могут принять решение о введении статуса наблюдателя в этом союзе, однако, по его словам, это нецелесообразно, поскольку, "если вдруг будет принято решение президентами о введении статуса наблюдателя в Таможенном союзе, нужно будет создавать новый межгосударственный договор или вносить поправки в существующий, которые предусмотрят наделение некоторых государств статусом наблюдателя.
"Если такой договор будет подписан и кодифицирован, то это можно и в отношении Таможенного союза. Это обсуждалось, но надобности в этом никакой нет, потому что нормативная база Таможенного союза сейчас трансформируется", - сказал И.Шувалов.
Он отметил, что в процессе кодификации всех документов будут принимать участие Украина и Киргизия.
Первый вице-премьер России также сообщил, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане было принято решение об изменении формы подготовки договора о Евразийском экономическом союзе, и поставлено задание "по всем четырем свободам - товаров, услуг, капитала и рынка труда - обеспечить договоренность без изъятий".
"Если такие изъятия останутся, то по ним должны быть отдельные договоренности, которые должны будут подтвердить президенты", - сказал первый вице-премьер России и подчеркнул, что все четыре свободы должны действовать на едином экономическом пространстве с 1 января 2015 года, "как правило, без изъятий".
В тоже время советник президента России Сергей Глазьев заявил в Астане, что "для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе".
"Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения", - сказал советник президента Российской Федерации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу