КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Европарламент осудил захват Крыма Россией и поддержал крымских татар

12 мая, 15:27  Политическая  Украина

В принятой резолюции Европейского парламента говорится о том, что Россия должна пролить свет на все случаи пыток незаконно арестованных граждан в оккупированном Крыму.  Как пишет dialog.ua, резолюция была проголосована в Страсбурге.

В документе, полный текст которого размещен на сайте Европарламента, говорится о том, что европейские депутаты полностью поддержали суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ.

"Мы осуждаем решение так называемого "Верховного суда Крыма" запретить Меджлис крымских татар и требуем немедленной отмены этого решения", - говорится в тексте резолюции.

По мнению депутатов Европарламента, данное решение – это прямое преследование и притеснение сообщества крымских татар, которое политически мотивировано и направлено на еще большее запугивание крымско-татарского народа.

Кроме того, резолюция осудила запрет СМИ и подтвердила осуждение захвата Крыма Россией как "акта, нарушившего международное право".

Евродепутаты решительно требуют, чтобы "черный список" лиц, попавших под санкции из-за запрета Меджлиса был расширен, они обратились к странам ЕС строго следовать этому списку.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу