КИЕВ
08:36
Брюссель
07:36
Москва
09:36
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Запрет торговли с Крымом не коснется электроэнергии и ряда продуктов

17 декабря, 18:10  Политическая  Украина

Запрет торговли с Крымом не распространяется на электроэнергию и на ряд социально значимых продуктов питания. Ввезти или вывезти можно хлеб, муку, сыр, колбасу, сало и т.п., если эти продукты вместе весят не более 50 килограммов и стоят не больше 10 000 гривен.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №1035 от 16 декабря, обнародованном на сайте правительства. Оно вступит в силу через 30 дней, пишет rus.newsru.ua.

На период временной оккупации запрещаются поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами со временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию, за исключением:

- личных вещей граждан, определенных ч. 1 ст. 370 Таможенного кодекса Украины (кроме товаров, определенных п. 24 ч. 1 указанной статьи), перемещаемых в ручной клади и/или сопровождаемом багаже;

- социально значимых продуктов питания, которые перемещают граждане, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на одного человека (по перечню, приведенному ниже).

Человек может ввозить эти товары в аннексированный Крым лишь в том случае, если въезжает на полуостров "не чаще одного раза в течении одних суток".

Действие этого постановления не распространяется на поставку электрической энергии - решение о таких поставках принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Также запрет не распространяется на поставки с временно оккупированной территории на другую территорию Украины товаров, которые имеют стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, за подтверждением Министерства экономического развития и торговли.

Запрет не коснется и гуманитарной помощи, которую предоставляют международные гуманитарные организации, - согласно перечню, утвержденному Министерству социальной политики.

Кабинет министров установил перечень "социально значимых продуктов питания", которые можно ввозить в Крым: мука пшеничная высшего сорта; хлеб из муки пшеничной высшего сорта; хлеб из муки пшеничной I сорта; хлеб ржано-пшеничный; макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта); крупы гречневые; рис; говядина I категории; свинина; сало; птица; колбаса варенная I сорта; молоко жирностью 2,5%; сметана жирностью 20%; творог; масло; яйца куриные; сахар-песок; масло подсолнечное; картофель; соль.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу