КИЕВ
01:43
Брюссель
00:43
Москва
02:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Власти Беларуси пытались запретить въезд Геращенко

27 апреля, 13:57  Политическая  Украина

Власти Беларуси пыталась запретить въезд вице-спикеру Верховной Рады, представителю Украины на минских переговорах Ирине Геращенко.

Об этом в среду, 27 апреля, на брифинге заявил заместитель главы Администрации президентаКонстантин Елисеев, пишет rus.newsru.ua.

"Мы были вчера глубоко возмущены, когда узнали, что белорусская власть приняла решение о запрете Ирине Геращенко на въезд на территорию Беларуси из соображений того, что соответствующий запрет был введен со стороны РФ", - сказал он.

 

"Такое письменное решение мы получили вчера. Конечно, мы рассматриваем это, как неконструктивный шаг и шаг, который направлен на торпедирование конструктивного процесса переговоров в рамках трехсторонней контактной группы. По поручению президента Украины были приняты вчера активные и решительные дипломатические усилия, чтобы это решение было отменено", - добавил он.

 

Елисеев также сообщил, что ночью произошли серьезные контакты с послом Беларуси в Украине, в результате которых Геращенко предоставили временное разрешение на въезд.

"Он дан на месяц. Я подчеркиваю с 00 часов 26 апреля до 25 мая 2016 года", - сказал он. По словам Елисеева, Украина будет настаивать на неограниченном доступе для Геращенко. "Действия, которые были приняты вчера совершенно недопустимы для цивилизованного переговорного процесса", - считает он.

Тем временем сама Геращенко ночью написала на своей странице в Facebook находящийся в Минске, хотя попала в страну "с приключениями". Она добавила, что лучше детали этих приключений оставить за кадром.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу