КИЕВ
09:45
Брюссель
08:45
Москва
10:45
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Уже на следующей неделе появится новый Кабмин, - мнение

22 марта, 18:10  Политическая  Украина

Внефракционный народный депутат Николай Томенко в интервью «Радио Свобода» прокомментировал политический кризис в Украине и вероятность перевыборов в Верховную Раду.

Комментируя возможность решения кризиса на этой неделе, он отметил что существуюет такая украинская традиция: если политики говорят, что надо все бросить и собираться на внеочередное заседание, то его никогда не произойдет.

«Я думаю, что кадровые решения будут приниматься, скорее всего, на следующей пленарной неделе, то есть речь идет о четверге, 31 марта, когда депутаты собираются активно. А на этой неделе, скорее всего, будет продолжаться торговля за квоты, кандидатуры в будущем правительстве, которое очевидно будет правительством крупных договоренностей, компромисса и партийных квот. Словом, как всегда. Поэтому когда я слышу, что мы что-то хотим, у нас обычно хотят как лучше, а получается как всегда. Нет мотивации у фракций или партий привлекать независимых профессиональных людей. Они заинтересованы расписать клетки и вписать туда каких-то конкретных людей и чтобы им при этом никто не мешал», - рассказал Томенко.

 «Я не исключаю, что, в конце концов, переговоры будут сорваны и Яценюк еще некоторое время продержится на этой должности. Во всяком случае, пока я не вижу у него желание покинуть это место. Он считает, что уверенно руководит страной, хотя она все ниже и ниже падает вниз. Но это неприятие внутри общества и в парламенте растет. Это дает мне основания говорить о высокой вероятности того, что на следующей неделе мы можем получить новое правительство. Это правительство, думаю, будет правительством Петра Порошенко.

В том смысле, что кандидатуры, в которых он наиболее заинтересован, будут выполнять полностью его пожелания, волю. То есть мы де-факто превратимся в президентскую республику. Но это риск для президента, поскольку он непосредственно будет нести ответственность за это правительство и не сможет перебросить ее на другого. В этой системе координат, конечно, Гройсман для него идеальный кандидат. И я думаю, если сравнивать вероятность кандидатур, то у Гройсмана больше шансов. Во-первых, он может, в отличие от других, согласиться на принцип по квотам, он знает слабые и сильные стороны всех участников переговоров и считает, что независимо от того, кто на какие квоты зайдет, он сможет организовать эту работу. Так он шел и на должность председателя Верховной Рады.

Сейчас я сравниваю организацию Верховной Рады, и признаюсь, что за всю свою жизнь не помню такого беспорядка и анархии, безответственности, которые сейчас царят в Верховной Раде», - отметил Томенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу