КИЕВ
19:18
Брюссель
18:18
Москва
20:18
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россияне, которые собрались за рубеж, рискуют нарваться на обвинения в экстремизме

17 марта, 11:42  Политическая  Украина

В Министерстве внутренних дел России предложили меру, которая может помочь в борьбе с распространением экстремизма. Перед долгосрочным визитом в ряд стран, которые признаны неспокойными, от россиян могут потребовать объяснить цели поездки.



Побочным эффектом повышенной социальной мобильности людей стала легкость, с которой различные экстремистские группировки набирают сторонников в разных государствах. В Министерстве внутренних дел предложили меру, которая осложнит международным преступникам перетягивание на свою сторону россиян.



"Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, - например, страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, - чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца", - цитирует РИА Новости заместителя начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимира Маркова.

Список конкретных стран, уточнил он, может утверждать правительство.



Если человек собирается провести в стране, пребывание в которой несет в себе реальную опасность для жизни, длительный срок, то это не может не вызывать подозрения, считает Макаров. "Если они больше месяца там, надо думать, что они там делают - то ли они воевать ездили... Может быть, действительно, бизнесом занимался, хотя с такими странами бизнес вести - сами понимаете", - заметил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД. Тем не менее, добросовестным путешественникам бояться не следует.



Лицам же, подозреваемым в экстремизме, границы могут и вовсе закрыть. "Необходимо рассмотреть вопрос об установлении запрета на выезд из страны лиц, которые обоснованно подозреваются или имеют непогашенную судимость за экстремистские преступления и намереваются выехать за рубеж", - подчеркнул Владимир Макаров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу