КИЕВ
11:38
Брюссель
10:38
Москва
12:38
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Харькове стартовала кампания «Крышкин дом»

23 марта, 15:14  Социальная  Харьков

В начале марта 2013 года в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» по инициативе студентов стартовала экологическая кампания. Об этом сообщает vecherniy.kharkov.ua. Кампания направлена на привлечение внимания общественности к проблеме переизбытка мусора, а также поиска вариантов ее решения.

– Нам надоело, что люди не способны выполнять даже элементарные действия — доносить мусор до урны. Так родилась идея проекта, дабы показать людям проблему отходов, с которой уже столкнулся весь мир и Украина в частности, – сообщает проектный менеджер эко-кампании «Крышкин дом» Дмитрий Богачёв.

Кампания «Крышкин дом» и акция по сбору пластиковых крышечек лишь первый шаг к решению проблемы. Ведь вторичная переработка не исключает причину – лишь исправляются последствия. Следующим этапом станет снижение потребления ресурсов. Ведь большинство товаров не требуют полиэтиленовой упаковки и её с лёгкостью можно заменить бумажной или тканевой, которая быстро разлагается в природе или может быть использована как вторичное сырье.

– В нашей стране перерабатывается только 4-6% мусора. Всё остальное уходит на свалку или попросту оседает в лесах, озёрах и т.п. Если люди приучатся сортировать бытовые отходы и будут иметь возможность оправлять их на вторичную переработку, мы не только сократим количество мусора и затраты сырья, но и сможем значительно повысить бюджет страны. Например, если каждый житель Украины, в течение года будет собирать и отдавать на переработку пластиковые бутылки, по мнению экономистов, бюджет страны пополнится на 235 млн. грн, – рассказывает координатор проекта «Крышкин Дом» Анастасия Липовская.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу