КИЕВ
20:19
Брюссель
19:19
Москва
21:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия и Евросоюз не могут перезагрузить отношения: мешают санкции

14 марта, 12:26  Политическая  Украина

На ближайшей встрече глав МИД стран ЕС будет нестандартное обсуждение - речь пойдет исключительно о двусторонних отношениях Евросоюза с Россией.

Министры попытаются прийти к выработке новой долгосрочной стратегии отношений с Москвой, пишет «Коммерсантъ», передает rosbalt.ru. 

«На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может. Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal - долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях», - сказал источник издания в структурах ЕС. 

По его данным, ее выработкой именно 14 марта займутся в Брюсселе. Другой источник в структурах ЕС пояснил, что по итогам этих переговоров не ожидается никаких конкретных решений. «Это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях», - отметил он, уточнив, что в отличие от единственной схожей встречи, которая состоялась в январе 2015 года, никаких заранее подготовленных предложений со стороны Еврокомиссии не будет. 

Так как в настоящее время нет заранее подготовленных предложений, главы европейских МИДов получат возможность высказаться на тему «Чего ЕС хочет от отношений с Россией». По словам российского дипломатического источника, в МИД России также намерены в ближайшее время «провести инвентаризацию» связей с ЕС. «Нынешняя стадия отношений нас тоже не устраивает», - пояснил он. 

 

Российский дипломатический источник предупредил, что без снятия с России основной части санкций перейти к какой бы то ни было «новой нормальности» не получится.

Дипломат, представляющий в Москве одну из ключевых стран ЕС, отметил, что главное препятствие на пути «предметного разговора» о возможном смягчении санкций ЕС в отношении России в настоящее время является «отсутствие прогресса в реализации даже первых, казалось бы, самых простых пунктов минских договоренностей»: прекращение огня в зоне противостояния на востоке Украины и отвод тяжелых вооружений. 

По мнению собеседника «Коммерсанта», «прекращение огня в значительной степени не соблюдается по вине вооруженных формирований Донецка и Луганска», из-за чего европейские лидеры сомневаются в «искренности обещаний Москвы повлиять на руководство самопровозглашенных республик». Ранее сообщалось, что вице-премьер правительства России Сергей Приходько заявил, что Россия не намерена просить Евросоюз об отмене санкций.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу