КИЕВ
17:19
Брюссель
16:19
Москва
18:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кернес зарабатывает на декоммунизации

На очередной сессии Харьковского городского совета были выделены деньги на снос постамента от памятника Ленина на площади Свободы. Указанная в решении стоимость демонтажа в разы превышает реальную цену.

Об этом сообщает Владимир Чистилин на своей facebook-странице.

В ходе сессии горсовета, которая прошла вчера, 24 февраля, соответствующие изменения были внесены в программу социального и экономического развития Харькова. В связи с этим, на демонтаж постамента Ленина будет выделено 1,7 миллионов гривен, пишет mykharkov.info.

Харьковские активисты уже выразили свое негодование завышенной ценой демонтажа постамента. Так, Владимир Чистилин напомнил жителям Харькова, какова была изначальная «цена вопроса»:

«После победы Революции достоинства активисты харьковского Евромайдана потребовали снести памятник тирану. Пригласили главного архитектора области Рабиновича. Он попросил несколько часов, чтобы поднять документы и посчитать, сколько будет стоить за три дня аккуратно убрать с главной площади Харькова вождя мирового пролетариата. Мы согласились, что было зафиксировано документально. Тогда общественности четко озвучили, кто будет демонтировать памятник и за какую сумму. Речь шла о том, что полностью Ленина и постамент, на котором он стоит, уберут за 100 тысяч гривен. Финансировать должен был тогда еще просто бизнесмен, а через некоторое время губернатор Игорь Балута».

 

Но тогда харьковчане не стали дожидаться выделения необходимых средств, которое тянулось более полугода, и своими силами оставили город без «вождя» еще 28 сентября 2014 года. От памятника Ленину остались лишь ботинки, да постамент, но стоимость их демонтажа волшебным образом возросла в 17 раз.

«Теперь Харьков вправе гордиться, что здесь находятся самые дорогие ботинки в стране, а Кернес может потирать руки, что заработал даже на Ленине», - прокомментировал ситуацию Владимир Чистилин.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу