КИЕВ
04:25
Брюссель
03:25
Москва
05:25
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Крещенская вода имеет удивительные свойства. И этому есть объяснение.

19 января, 14:00  Социальная  Украина

19 января в праздник Крещения Господнего, во время церковных обрядов происходит освящение крещенской воды. Хорошо известно, что вода, освященная в этот день, имеет удивительное свойство не портиться в течение многих лет.

Как объяснить это? Интернет-издание «Полтавщина» решила узнать мнение из двух источников: ученого-материалиста и священника.

По мнению доцента кафедры биологии и основ здоровья человека ПНПУ, кандидата геолого-минералогических наук Виктора Закалюжного, который признался в том, что он материалист, никакого чуда в свойствах крещенской воды нет, поскольку церковнослужители используют для этого серебряные чаши и кресты. «А, как известно, напоминает ученый, ионы серебра обладают антибактерицидным свойством. Также известно, что подобными свойствами обладает минерал кремния. Опустите его в банку с водой, и вы получите воду, которая не портится. Н2О - это формула на доске, а в природе в воде находится много примесей.»

Услышав такое объяснение протоиерей Вознесенского храма УПЦ отец Василий Фазан,  предложил ученому прийти на службу и убедиться в том, что вода святится деревянным крестом и без серебряной чаши. Священнослужитель рассказал, что у него дома 12 лет стоит вода, которую он освятил в первый год своей хиротонии, при этом у него тогда в руках был именно деревянный крест. «Вообще нужно сказать, что далеко не каждый храм может позволить себе серебряный крест, говорит отец Василий, Дело тут не в металле и не в самом священнике. Освящает воду не священник, он только в молитве просит у Господа, чтобы он ниспослал Благодать. При этом православных храмов на планете много, поэтому в этот день, раз в году, каждый час воздаются молитвы, и вся крещенская вода или агиасма на Земле получает такое свойство.

Вопросом объяснения особенных свойств крещенской воды озадачились и коллеги из издания «Слово Волыни». В поисках ответа они обратились к выводам ученых Института экологии человека, которые доказали, что 19 января энергетика воды достигает максимума вследствие какого-то неопознанного феноменального космического явления.

Так, директор Института экологии человека, доктор физико-математических наук Михаил Курик несколько лет исследовал святую воду, получив на это разрешение Патриарха УПЦ КП Филарета.
Ученый утверждает, что 19 января вода меняется структурно. Она становится подобной той связанной воды, которая содержится в организме человека. Поэтому есть лечебной и вспомогательной. С помощью святой воды можно выравнивать искаженную энергетику организма. Для этого надо умыться или облиться святой водой.
Не надо нести домой крещенской воды крупными банками. Достаточно добавить ее хоть немного к обычной. Ведь тогда вся вода приобретет свойства святой. В день Крещения с молитвой окропляют дом, обливаются и пьют крещенской воды.
Святую крещенскую воду надо употреблять натощак. Считается, что именно при этом условии она имеет наибольшую силу. К магическим свойствам святой воды относятся способность смирять страсти, отгонять от дома злых духов, дарить больному выздоровление, часто даже от неизлечимых болезней. Некоторые священники убеждены, что не существует лекарств лучших за святую воду. Однако они же при этом акцентируют внимание на том, что Бог не творит чудес там, где человек их ожидает просто из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими для собственного спасения. Чтобы святая вода приносила пользу, необходимо заботиться о чистоте своих мыслей и поступков.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу