КИЕВ
00:10
Брюссель
23:10
Москва
01:10
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Запорожской области нашли кишечную палочку в сладких сырках

В Запорожье проверили качество сладких творожных сырков. Как сообщает пресс-служба ГП «Запорожьестандартметрология», для этого в торговой сети города отобрали 11 образцов сладких сырковых изделий для экспертизы. Результаты исследования показали, что далеко не все сырки отвечают заявленным нормам.

В маркировке весовой сырковой массы «Вишня» (ОАО «Вольнянский маслозавод, г. Вольнянск; упаковщик: ООО Торговый Дом «Амстор») была обозначена только дата расфасовки. Также в этом образце обнаружили немолочные жиры, завышенное содержание дрожжей, плесневых грибов и бактерии группы кишечной палочки.

Термизованные ванильные сырки ТМ «Дольче» (ЧАО «Лакталис-Николаев», г. Николаев) не прошли по массе нетто, в них была занижена кислотность и повышенное содержание дрожжей.

В сырковой массе с ванилином ТМ «Смаковеньки» (ЧАО «Криворожский гормолокозавод № 1», г. Кривой Рог) почему-то присутствовали несколько кусочков кураги, хотя в маркировке это отражено не было, и обнаружилась заниженная, по сравнению с указанной на упаковке, жирность. Также в ней было завышено содержание дрожжей и плесневых грибов. А сырковая масса с изюмом ТМ «Хуторок» (ООО «С-ТРАНС», Харьковская обл.) имела неприятный кисломолочный привкус, заниженную массу нетто, немолочные жиры и завышенное количество дрожжей.

Сырки ТМ «Фанни» (ЧАО «Лакталис-Николаев», г. Николаев) не прошли по массе нетто и также обладали заниженной кислотностью.

Сырок с курагой «Яготинский» ТМ «Молочный Альянс» (ПАО «Яготинский маслозавод», Киевская обл., г. Яготин) не прошел и по содержанию дрожжей, и по количеству плесневых грибов. Также в нем обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу