КИЕВ
11:34
Брюссель
10:34
Москва
12:34
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Обама назвал перемирие в Сирии тестом для России

26 февраля, 11:21  Политическая  Украина

Президент США Барак Обама предупредил Россию, что весь мир будет наблюдать за тем, выполняет ли Москва согласованный режим прекращения военных действий в Сирии, который должен начаться 27 февраля. Об этом он заявил на встрече с представителями Совета по вопросам национальной безопасности в Госдепартаменте США, передает "Радио Свобода".

"Ближайшие дни будут иметь решающее значение, и мир будет наблюдать, соблюдается ли перемирие Россией и ее союзниками в Сирии", - сказал Обама.

Американский президент назвал перемирие "тестом" для России и сирийского режима на их приверженность более широкому политическому урегулированию пятилетней гражданской войны. По его словам, кампания по окружению повстанцев в районе Алеппо сирийскими правительственными силами при поддержке российских воздушных ударов в феврале фактически остановила полноценные мирные переговоры.

 

Барак Обама не исключил также, что боевики группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" продолжат бои в Сирии, поскольку они являются вне переговоров о перемирии.

Американские военные продолжают усилия по "безжалостному" уничтожению боевиков группировки "Исламское государство" "на всех фронтах", в частности - в Ливии, отметил Обама.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу