КИЕВ
04:59
Брюссель
03:59
Москва
05:59
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Европарламент подготовил резолюцию в защиту Киева от Москвы

12 сентября, 11:19  Политическая  Украина

Проект резолюции Европарламента в деле давления на страны Восточного Партнерства со стороны России содержит острую критику действий Москвы.

Проект представили совместно все группы Европарламента. Его рассмотрят и будут утверждать голосованием в четверг, сообщает ВВС.

Кроме того, проект резолюции призывает Еврокомиссию защитить Украину и другие государства этой программы от российского давления, предоставив "конкретные и действенные меры в поддержку партнеров".

В преамбуле к резолюции упомянуто предоставленные Украине гарантии безопасности в обмен на ядерное разоружение, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, одна из которых предусматривает поддержку в случае давления экономическими методами.

Европейский парламент "осуждает тот факт, что с приближением Вильнюсского саммита Восточного партнерства на страны Восточного партнерства, которые находятся на последнем этапе переговоров о подписании или парафировании их Соглашений об ассоциации, увеличивают разные виды давления; считает это давление недопустимым", - сказано в проекте резолюции.

Авторы резолюции высказывают также решительную поддержку парафированию или подписанию на Вильнюсском саммите Соглашений об ассоциации с теми странами-партнерами, "которые этого хотят и к этому готовы, при условии выполнения необходимых требований".

На прошлой неделе Верховная Рада слаженным голосованиям приняла ряд законов с так называемого "евроинтеграционного пакета", что должны быть принятые к саммиту в ноябре.

Спикер украинского парламента также намекнул на возможность отпустить заключенную Юлию Тимошенко на лечение за границу уже в октябре.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу