КИЕВ
20:53
Брюссель
19:53
Москва
21:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинский вопрос можно решить лишь в женевском формате – эксперт

13 января, 16:40  Политическая  Украина

Минские переговоры не дали желаемого результата, а значит проводить их дальше нет никакого смысла. Вопрос Донбасса вероятнее всего решатся во время переговоров в женевском формате, считает председатель правления общественного объединения «За демократию через право» Марина Ставнийчук.

В комментарии изданию uapress.info Ставнийчук отметила, что должен измениться как круг участников, так и предмет переговоров. Речь идет, в частности, о привлечении США в переговорный процесс.

«Из формата договоренностей нужно перейти в международно-правовую сферу, с принятием соответствующих договоров. Нам нужен женевский формат, а не «Минск-3». Украинский вопрос должен решаться в контексте нового порядка, прежде всего, мировой безопасности. Объективно это не может быть только вопрос Украины», - считает Ставнийчук.

Также эксперт отметила, что из этого диалога следует исключить представителей так называемых «ЛДНР», ведь всем известно, что они подчиняются России. Если РФ на переговорах присутствует, то пребывание на таких встречах «марионеток-террористов», как минимум, является лишним.

«Безусловно, в женевском формате одну из сторон конфликта должна представлять Россия - страна-агрессор по отношению к Украине - в соответствии со всеми международно-правовыми документами, начиная с Устава ООН», - объяснила Ставнийчук.

Стоит отметить, что подобного мнения придерживаются большинство экспертов, политиков и журналистов. Так, к примеру, сегодня, 13 января, журналист Кирилл Сазонов отметил, что «Минские-3» нет никаких шансов на существование. К тому же Сазонов назвал минские договоренности несовершенными и порочными».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу