КИЕВ
12:52
Брюссель
11:52
Москва
13:52
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Россия устанавливает буровую платформу в морской экономической зоне Украины

16 декабря, 10:57  Политическая  Украина

Россия устанавливает нефтедобывающую платформу "Таврида" в морской экономической зоне Украины в Черном море. Об этом пишет tsn.ua.

Как заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, все члены экипажа вышки и буксира оповещены о нарушении ими украинского законодательства, хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины.

"Это не нарушение территориальной целостности, это не нарушение границ, но это экономическая зона Украины. Мы контактируем и с СБУ, Вооруженными силами Украины и по линии Министерства иностранных дел, я знаю, что они тоже в этом плане отрабатывают позицию", - заявил Слободян.

Корабль Госпогранслужбы находится на месте и ведет наблюдение.

Ранее российские СМИ сообщали, что две новые самоподъемные буровые установки были перемещены с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды оккупированного Крыма. Операцию провели по указанию так называемого председателя полуострова Сергея Аксенова. Так называемая пограничная служба ФСБ по АР Крым направила сторожевой корабль "Аметист" к буровым установкам.

"Платформы, согласно штатному расписанию, для выполнения буровых работ были доставлены в территориальные воды РФ. Я лично никакой угрозы не вижу, кто может России угрожать — это просто смешно. Тем более Украина", — сказал Аксенов.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу